11 C
San Fernando del Valle de Catamarca
sábado, mayo 21, 2022
InicioSociedadMiércoles de ceniza: horarios de misas

Miércoles de ceniza: horarios de misas

En el inicio de la Cuaresma, los fieles de todo el mundo se aprestan a participar del Rito de la imposición de las cenizas. En nuestra diócesis, las celebraciones se enmarcan en la Jornada de ayuno y oración por la paz en Ucrania a la que llamó el Papa Francisco.

El detalle de los horarios de las misas, es el siguiente:

Catedral Basílica

8.00, 10.00, 11.00, 18.00 y 20.00. En todas las celebraciones habrá imposición de cenizas.

Templo franciscano

20.00-Templo situado en Esquiú entre Rivadavia y Sarmiento.

Capilla del Colegio Fasta 

20.00- Templo ubicado en Maipú entre República y Esquiú.

Monasterio Inmaculada del Valle

7.30- Capilla, camino a El Jumeal.

Parroquia Inmaculado Corazón de María

20.00- María Auxiliadora, sede parroquial, avenida Gdor. Galíndez 550.

20.00- IglesiaInmaculado Corazón de María.

19.00- Capilla Nuestra Señora de Fátima.

ParroquiaSanta Rosa de Lima

17.30- Comunidad Virgen de la Dulce Espera.

18.30- Iglesia Virgen del Perpetuo Socorro.

19.00- Iglesia Señor del Milagro, Choya.

20.00- Sede parroquial, avenida Virgen del Valle esquina Rojas.

ParroquiaSan Antonio de Padua

20.00- Sede parroquial, Almagro esquina Tucumán.

ParroquiaEspíritu Santo

20.00- Sede Parroquial, Las Araucarias S/N, barrio Los Ceibos (500 Viviendas).

Parroquia Santa Cruz

19.30- San Roque González, barrio Parque América. 

20.30- San Pantaleón, sede parroquial, barrio Altos de Choya.

Parroquia San Roque 

20.00- Sede parroquial, La Chacarita, Capital.

21.30- Capilla San José, Banda de Varela Baja.

ParroquiaJesús Niño

18.00- Iglesia Jesús de la Divina Misericordia.

19.30- Oratorio Cristo Rey.

21.00- Sede parroquial, Zurita esquina avenida Alem.

ParroquiaSagrado Corazón de Jesús

20.00- Sede parroquial, 1 de Mayo entre La Rioja y avenida Güemes.

20.00- Capilla San Cayetano.

20.00- Oratorio divino Niño Jesús.

Todos los viernes

19.00- Rezo del Vía Crucis. 

Parroquia Sagrada Familia

18.30- Capilla María Reina de la Paz, barrio Achachay.

20.00- Sede parroquial, barrio Villa Cubas. 

Parroquia San José Obrero 

20.00- Sede parroquial, barrio La Tablada.

19.00- Capilla Santa Teresita.

15.00 a 18.00- Oraciones y alabanzas por la paz en el mundo.

18.30- Santo Rosario.

Parroquia San Pío X

18.30-Capilla San Ramón.

18.30-Capilla Virgen de Luján.

20.00- Antinaco.

20.00- Sede parroquial, barrio Libertador II (Mil Viviendas).

Parroquia San Nicolás de Bari 

19.00- Capilla de la Virgen del Rosario de San Nicolás.

20.00- Sede parroquial, calle San Nicolás de Bari entre Sarmiento y Maipú, barrio La Viñita.

Parroquia San Jorge 

20.00- Sede parroquial, barrio San Jorge.

Parroquia San Isidro Labrador – Valle Viejo

18.00- Sumalao.

20.00- Sede parroquial, San Isidro, Valle Viejo. 

Parroquia Nuestra Señora de la Merced – Villa Dolores

20.00- Rezo del Santo Rosario.

20.30- Santa Misa, sede parroquial, Villa Dolores, Valle Viejo.

Parroquia San José – Fray Mamerto Esquiú

18.00- La Carrera.

19.30- San Antonio.

21.00- San José, sede parroquial, Piedra Blanca.

ParroquiaNuestra Señora de Luján- Chumbicha

18.00- Capayán.

19.30- Huillapima.

21.00- Sede parroquial, Chumbicha.

Parroquia Santa Ana y San Joaquín – Miraflores

Miércoles 2 de marzo

19.00- Sede parroquial, Miraflores, Capayán.

21.00- Nueva Coneta.

Parroquia Nuestra Señora del Rosario – Ambato

19.00- Sede parroquial, La Puerta, Ambato.

19.00- El Rodeo.

Parroquia Nuestra Señora del Rosario – La Merced

Miércoles 2

17.00- Balcozna de Afuera.

18.30- La Higuera.

20.00- Sede parroquial, La Merced, Paclín.

7.00 a 12.00 y de 15.00 a 20.00-Adoración Eucarística.

ParroquiaNuestra Señora de Belén

20.00- Sede parroquial, ciudad de Belén.

21.00- San Juan Bautista, Londres, Belén.

Parroquia Nuestra Señora del Rosario – Hualfín

17.00- La Puerta de Corral Quemado.

19.00- Sede parroquial, Hualfín, Belén.

Parroquia San Juan Bautista – Tinogasta

19.00- Santa Rosa.

21.00- Sede parroquial, ciudad de Tinogasta.

Parroquia Nuestra Señora de Fátima – Fiambalá

18.00- Capilla Sagrado Corazón, Mesada de Zárate.

18.00- Capilla Virgen de los Dolores,Medanitos.

20.00- Capilla Señor de la Agonía, Palo Blanco.

20.30- Sede parroquial, Fiambalá, Tinogasta.

Parroquia San Roque – Recreo

18.00- Esquiú.

21.00- Sede parroquial, Recreo, La Paz.

Parroquia Nuestra Señora del Valle – Icaño

18.00- Quirós.

19.30- San Antonio.

21.00- Sede parroquial, Icaño, La Paz.

Santa Rosa de Lima – Santa Rosa

18.30- Los Altos.

20.00- Alijilán.

Parroquia Inmaculada Concepción – Ancasti

19.00- Anquincila.

20.00- Ancasti.

Parroquia Inmaculada Concepción – El Alto

19.30- Guayamba.

21.00- Sede parroquial, Villa de El Alto.

Fuente: La Unión